Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2023 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 4T23 — lucro de R$ 2,98 bi, −10,2%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 2,98 bi no 4T23, queda de 10,2% sobre o 4T22. A receita foi de R$ 1,95 bi (−1,6% no ano), com margem líquida de 153,2% (era 167,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 3,40 bi, −22,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 3,08 bi. O balanço anual foi entregue à CVM em 18/03/2024.

4T23 contra 4T224T234T22Variação
ReceitaR$ 1,95 biR$ 1,98 bi−1,6%
EBITDAR$ 3,40 biR$ 4,40 bi−22,8%
Lucro líquidoR$ 2,98 biR$ 3,32 bi−10,2%
Margem líquida153,2%167,9%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T23R$ 1,95 biR$ 3,40 biR$ 2,98 bi−10,2%153,2%
3T23R$ 1,77 biR$ 3,87 biR$ 4,09 bi+15,1%231,3%
2T23R$ 1,95 biR$ 4,44 biR$ 3,59 bi+16,8%183,9%
1T23R$ 1,71 biR$ 3,58 biR$ 2,80 bi−24,8%163,4%
4T22R$ 1,98 biR$ 4,40 biR$ 3,32 bi−19,3%167,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 4T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.