Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2023 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 2T23 — lucro de R$ 3,59 bi, +16,8%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 3,59 bi no 2T23, alta de 16,8% sobre o 2T22. A receita foi de R$ 1,95 bi (−11,7% no ano), com margem líquida de 183,9% (era 138,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,44 bi, +27,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 5,00 bi. O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2023.

2T23 contra 2T222T232T22Variação
ReceitaR$ 1,95 biR$ 2,21 bi−11,7%
EBITDAR$ 4,44 biR$ 3,49 bi+27,1%
Lucro líquidoR$ 3,59 biR$ 3,08 bi+16,8%
Margem líquida183,9%138,9%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T23R$ 1,95 biR$ 4,44 biR$ 3,59 bi+16,8%183,9%
1T23R$ 1,71 biR$ 3,58 biR$ 2,80 bi−24,8%163,4%
4T22R$ 1,98 biR$ 4,40 biR$ 3,32 bi−19,3%167,9%
3T22R$ 2,16 biR$ 4,17 biR$ 3,56 bi+50,6%164,5%
2T22R$ 2,21 biR$ 3,49 biR$ 3,08 bi−12,5%138,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 2T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.