Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2022 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 2T22 — lucro de R$ 3,08 bi, −12,5%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 3,08 bi no 2T22, queda de 12,5% sobre o 2T21. A receita foi de R$ 2,21 bi (+12,2% no ano), com margem líquida de 138,9% (era 178,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 3,49 bi, −20,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 5,14 bi. O ITR foi entregue à CVM em 15/08/2022.

2T22 contra 2T212T222T21Variação
ReceitaR$ 2,21 biR$ 1,97 bi+12,2%
EBITDAR$ 3,49 biR$ 4,36 bi−20,0%
Lucro líquidoR$ 3,08 biR$ 3,51 bi−12,5%
Margem líquida138,9%178,0%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T22R$ 2,21 biR$ 3,49 biR$ 3,08 bi−12,5%138,9%
1T22R$ 2,13 biR$ 4,36 biR$ 3,72 bi+68,5%174,5%
4T21R$ 2,25 biR$ 3,70 biR$ 4,12 bi+12,5%182,9%
3T21R$ 2,18 biR$ 3,03 biR$ 2,36 bi+32,3%108,5%
2T21R$ 1,97 biR$ 4,36 biR$ 3,51 bi+487,6%178,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 2T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.