Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2022 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 1T22 — lucro de R$ 3,72 bi, +68,5%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 3,72 bi no 1T22, alta de 68,5% sobre o 1T21. A receita foi de R$ 2,13 bi (+20,5% no ano), com margem líquida de 174,5% (era 124,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,36 bi, +59,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 4,89 bi. O ITR foi entregue à CVM em 16/05/2022.

1T22 contra 1T211T221T21Variação
ReceitaR$ 2,13 biR$ 1,77 bi+20,5%
EBITDAR$ 4,36 biR$ 2,73 bi+59,6%
Lucro líquidoR$ 3,72 biR$ 2,21 bi+68,5%
Margem líquida174,5%124,8%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T22R$ 2,13 biR$ 4,36 biR$ 3,72 bi+68,5%174,5%
4T21R$ 2,25 biR$ 3,70 biR$ 4,12 bi+12,5%182,9%
3T21R$ 2,18 biR$ 3,03 biR$ 2,36 bi+32,3%108,5%
2T21R$ 1,97 biR$ 4,36 biR$ 3,51 bi+487,6%178,0%
1T21R$ 1,77 biR$ 2,73 biR$ 2,21 bi+118,1%124,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 1T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.