Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2021 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 1T21 — lucro de R$ 2,21 bi, +118,1%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 2,21 bi no 1T21, alta de 118,1% sobre o 1T20. A receita foi de R$ 1,77 bi (+52,2% no ano), com margem líquida de 124,8% (era 87,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 2,73 bi, +74,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,65 bi. O ITR foi entregue à CVM em 10/05/2021.

1T21 contra 1T201T211T20Variação
ReceitaR$ 1,77 biR$ 1,16 bi+52,2%
EBITDAR$ 2,73 biR$ 1,57 bi+74,3%
Lucro líquidoR$ 2,21 biR$ 1,01 bi+118,1%
Margem líquida124,8%87,1%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T21R$ 1,77 biR$ 2,73 biR$ 2,21 bi+118,1%124,8%
4T20R$ 1,89 biR$ 3,84 biR$ 3,66 bi+6,1%193,3%
3T20R$ 1,78 biR$ 2,17 biR$ 1,78 bi−8,1%100,3%
2T20R$ 1,05 biR$ 773 miR$ 598 mi−75,4%57,2%
1T20R$ 1,16 biR$ 1,57 biR$ 1,01 bi−59,3%87,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 1T21 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.