Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2020 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 2T20 — lucro de R$ 598 mi, −75,4%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 598 mi no 2T20, queda de 75,4% sobre o 2T19. A receita foi de R$ 1,05 bi (−8,5% no ano), com margem líquida de 57,2% (era 213,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 773 mi, −72,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,16 bi. O ITR foi entregue à CVM em 10/08/2020.

2T20 contra 2T192T202T19Variação
ReceitaR$ 1,05 biR$ 1,14 bi−8,5%
EBITDAR$ 773 miR$ 2,79 bi−72,3%
Lucro líquidoR$ 598 miR$ 2,44 bi−75,4%
Margem líquida57,2%213,0%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T20R$ 1,05 biR$ 773 miR$ 598 mi−75,4%57,2%
1T20R$ 1,16 biR$ 1,57 biR$ 1,01 bi−59,3%87,1%
4T19R$ 1,49 biR$ 4,14 biR$ 3,45 bi+37,6%232,2%
3T19R$ 1,31 biR$ 2,18 biR$ 1,94 bi−21,8%148,4%
2T19R$ 1,14 biR$ 2,79 biR$ 2,44 bi+19,0%213,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 2T20 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.