Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2019 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 3T19 — lucro de R$ 1,94 bi, −21,8%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 1,94 bi no 3T19, queda de 21,8% sobre o 3T18. A receita foi de R$ 1,31 bi (−13,4% no ano), com margem líquida de 148,4% (era 164,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 2,18 bi, −32,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,31 bi. O ITR foi entregue à CVM em 11/11/2019.

3T19 contra 3T183T193T18Variação
ReceitaR$ 1,31 biR$ 1,51 bi−13,4%
EBITDAR$ 2,18 biR$ 3,24 bi−32,6%
Lucro líquidoR$ 1,94 biR$ 2,48 bi−21,8%
Margem líquida148,4%164,3%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T19R$ 1,31 biR$ 2,18 biR$ 1,94 bi−21,8%148,4%
2T19R$ 1,14 biR$ 2,79 biR$ 2,44 bi+19,0%213,0%
1T19R$ 1,07 biR$ 2,61 biR$ 2,49 bi+3,6%232,1%
4T18R$ 1,26 biR$ 2,42 biR$ 2,51 bi+47,9%198,7%
3T18R$ 1,51 biR$ 3,24 biR$ 2,48 bi+6,6%164,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 3T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.