Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 1T19 — lucro de R$ 2,49 bi, +3,6%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 2,49 bi no 1T19, alta de 3,6% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 1,07 bi (−15,1% no ano), com margem líquida de 232,1% (era 190,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 2,61 bi, −0,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 942 mi. O ITR foi entregue à CVM em 13/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 1,07 biR$ 1,26 bi−15,1%
EBITDAR$ 2,61 biR$ 2,62 bi−0,2%
Lucro líquidoR$ 2,49 biR$ 2,40 bi+3,6%
Margem líquida232,1%190,2%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 1,07 biR$ 2,61 biR$ 2,49 bi+3,6%232,1%
4T18R$ 1,26 biR$ 2,42 biR$ 2,51 bi+47,9%198,7%
3T18R$ 1,51 biR$ 3,24 biR$ 2,48 bi+6,6%164,3%
2T18R$ 1,34 biR$ 2,47 biR$ 2,05 bi−5,9%152,8%
1T18R$ 1,26 biR$ 2,62 biR$ 2,40 bi+23,5%190,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.