Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2018 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 1T18 — lucro de R$ 2,40 bi, +23,5%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 2,40 bi no 1T18, alta de 23,5% sobre o 1T17. A receita foi de R$ 1,26 bi (+7,1% no ano), com margem líquida de 190,2% (era 165,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 2,62 bi, +14,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,30 bi. O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2018.

1T18 contra 1T171T181T17Variação
ReceitaR$ 1,26 biR$ 1,18 bi+7,1%
EBITDAR$ 2,62 biR$ 2,29 bi+14,3%
Lucro líquidoR$ 2,40 biR$ 1,94 bi+23,5%
Margem líquida190,2%165,0%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T18R$ 1,26 biR$ 2,62 biR$ 2,40 bi+23,5%190,2%
4T17R$ 1,36 biR$ 2,00 biR$ 1,94 bi+2,3%142,6%
3T17R$ 1,29 biR$ 2,55 biR$ 2,35 bi+11,2%182,2%
2T17R$ 1,14 biR$ 2,37 biR$ 2,19 bi−1,8%192,3%
1T17R$ 1,18 biR$ 2,27 biR$ 1,92 bi−2,4%163,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 1T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.