Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2017 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 1T17 — lucro de R$ 1,92 bi, −2,4%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 1,92 bi no 1T17, queda de 2,4% sobre o 1T16. A receita foi de R$ 1,18 bi (+6,2% no ano), com margem líquida de 163,1% (era 177,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 2,27 bi, +6,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 427 mi. O ITR foi entregue à CVM em 05/05/2017.

1T17 contra 1T161T171T16Variação
ReceitaR$ 1,18 biR$ 1,11 bi+6,2%
EBITDAR$ 2,27 biR$ 2,12 bi+6,9%
Lucro líquidoR$ 1,92 biR$ 1,97 bi−2,4%
Margem líquida163,1%177,5%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T17R$ 1,18 biR$ 2,27 biR$ 1,92 bi−2,4%163,1%
4T16R$ 1,22 biR$ 2,07 biR$ 1,90 bi+8,9%156,2%
3T16R$ 1,16 biR$ 2,30 biR$ 2,11 bi−36,5%181,9%
2T16R$ 1,20 biR$ 2,38 biR$ 2,23 bi+19,6%185,8%
1T16R$ 1,11 biR$ 2,12 biR$ 1,97 bi+2,0%177,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 1T17 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.