Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2017 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 3T17 — lucro de R$ 2,35 bi, +11,2%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 2,35 bi no 3T17, alta de 11,2% sobre o 3T16. A receita foi de R$ 1,29 bi (+11,0% no ano), com margem líquida de 182,2% (era 181,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 2,55 bi, +10,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 2,09 bi. O ITR foi entregue à CVM em 07/11/2017.

3T17 contra 3T163T173T16Variação
ReceitaR$ 1,29 biR$ 1,16 bi+11,0%
EBITDAR$ 2,55 biR$ 2,30 bi+10,8%
Lucro líquidoR$ 2,35 biR$ 2,11 bi+11,2%
Margem líquida182,2%181,9%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T17R$ 1,29 biR$ 2,55 biR$ 2,35 bi+11,2%182,2%
2T17R$ 1,14 biR$ 2,37 biR$ 2,19 bi−1,8%192,3%
1T17R$ 1,18 biR$ 2,27 biR$ 1,92 bi−2,4%163,1%
4T16R$ 1,22 biR$ 2,07 biR$ 1,90 bi+8,9%156,2%
3T16R$ 1,16 biR$ 2,30 biR$ 2,11 bi−36,5%181,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 3T17 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.