Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2017 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 2T17 — lucro de R$ 2,19 bi, −1,8%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 2,19 bi no 2T17, queda de 1,8% sobre o 2T16. A receita foi de R$ 1,14 bi (−5,2% no ano), com margem líquida de 192,3% (era 185,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 2,37 bi, −0,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 738 mi. O ITR foi entregue à CVM em 08/08/2017.

2T17 contra 2T162T172T16Variação
ReceitaR$ 1,14 biR$ 1,20 bi−5,2%
EBITDAR$ 2,37 biR$ 2,38 bi−0,5%
Lucro líquidoR$ 2,19 biR$ 2,23 bi−1,8%
Margem líquida192,3%185,8%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T17R$ 1,14 biR$ 2,37 biR$ 2,19 bi−1,8%192,3%
1T17R$ 1,18 biR$ 2,27 biR$ 1,92 bi−2,4%163,1%
4T16R$ 1,22 biR$ 2,07 biR$ 1,90 bi+8,9%156,2%
3T16R$ 1,16 biR$ 2,30 biR$ 2,11 bi−36,5%181,9%
2T16R$ 1,20 biR$ 2,38 biR$ 2,23 bi+19,6%185,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 2T17 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.