Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2018 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 2T18 — lucro de R$ 2,05 bi, −5,9%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 2,05 bi no 2T18, queda de 5,9% sobre o 2T17. A receita foi de R$ 1,34 bi (+17,6% no ano), com margem líquida de 152,8% (era 191,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 2,47 bi, +5,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,19 bi. O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2018.

2T18 contra 2T172T182T17Variação
ReceitaR$ 1,34 biR$ 1,14 bi+17,6%
EBITDAR$ 2,47 biR$ 2,35 bi+5,1%
Lucro líquidoR$ 2,05 biR$ 2,18 bi−5,9%
Margem líquida152,8%191,0%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T18R$ 1,34 biR$ 2,47 biR$ 2,05 bi−5,9%152,8%
1T18R$ 1,26 biR$ 2,62 biR$ 2,40 bi+23,5%190,2%
4T17R$ 1,36 biR$ 2,00 biR$ 1,94 bi+2,3%142,6%
3T17R$ 1,29 biR$ 2,55 biR$ 2,35 bi+11,2%182,2%
2T17R$ 1,14 biR$ 2,37 biR$ 2,19 bi−1,8%192,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 2T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.