Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2019 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 2T19 — lucro de R$ 2,44 bi, +19,0%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 2,44 bi no 2T19, alta de 19,0% sobre o 2T18. A receita foi de R$ 1,14 bi (−14,7% no ano), com margem líquida de 213,0% (era 152,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 2,79 bi, +12,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,20 bi. O ITR foi entregue à CVM em 12/08/2019.

2T19 contra 2T182T192T18Variação
ReceitaR$ 1,14 biR$ 1,34 bi−14,7%
EBITDAR$ 2,79 biR$ 2,47 bi+12,7%
Lucro líquidoR$ 2,44 biR$ 2,05 bi+19,0%
Margem líquida213,0%152,8%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T19R$ 1,14 biR$ 2,79 biR$ 2,44 bi+19,0%213,0%
1T19R$ 1,07 biR$ 2,61 biR$ 2,49 bi+3,6%232,1%
4T18R$ 1,26 biR$ 2,42 biR$ 2,51 bi+47,9%198,7%
3T18R$ 1,51 biR$ 3,24 biR$ 2,48 bi+6,6%164,3%
2T18R$ 1,34 biR$ 2,47 biR$ 2,05 bi−5,9%152,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 2T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.