Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2020 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 1T20 — lucro de R$ 1,01 bi, −59,3%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 1,01 bi no 1T20, queda de 59,3% sobre o 1T19. A receita foi de R$ 1,16 bi (+8,5% no ano), com margem líquida de 87,1% (era 232,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 1,57 bi, −45,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,02 bi. O ITR foi entregue à CVM em 11/05/2020.

1T20 contra 1T191T201T19Variação
ReceitaR$ 1,16 biR$ 1,07 bi+8,5%
EBITDAR$ 1,57 biR$ 2,85 bi−45,1%
Lucro líquidoR$ 1,01 biR$ 2,49 bi−59,3%
Margem líquida87,1%232,1%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T20R$ 1,16 biR$ 1,57 biR$ 1,01 bi−59,3%87,1%
4T19R$ 1,49 biR$ 4,14 biR$ 3,45 bi+37,6%232,2%
3T19R$ 1,31 biR$ 2,18 biR$ 1,94 bi−21,8%148,4%
2T19R$ 1,14 biR$ 2,79 biR$ 2,44 bi+19,0%213,0%
1T19R$ 1,07 biR$ 2,61 biR$ 2,49 bi+3,6%232,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 1T20 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.