Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2019 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 4T19 — lucro de R$ 3,45 bi, +37,6%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 3,45 bi no 4T19, alta de 37,6% sobre o 4T18. A receita foi de R$ 1,49 bi (+17,7% no ano), com margem líquida de 232,2% (era 198,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,14 bi, +52,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 573 mi. O balanço anual foi entregue à CVM em 17/02/2020.

4T19 contra 4T184T194T18Variação
ReceitaR$ 1,49 biR$ 1,26 bi+17,7%
EBITDAR$ 4,14 biR$ 2,72 bi+52,2%
Lucro líquidoR$ 3,45 biR$ 2,51 bi+37,6%
Margem líquida232,2%198,7%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T19R$ 1,49 biR$ 4,14 biR$ 3,45 bi+37,6%232,2%
3T19R$ 1,31 biR$ 2,18 biR$ 1,94 bi−21,8%148,4%
2T19R$ 1,14 biR$ 2,79 biR$ 2,44 bi+19,0%213,0%
1T19R$ 1,07 biR$ 2,61 biR$ 2,49 bi+3,6%232,1%
4T18R$ 1,26 biR$ 2,42 biR$ 2,51 bi+47,9%198,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 4T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.