Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2020 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 4T20 — lucro de R$ 3,66 bi, +6,1%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 3,66 bi no 4T20, alta de 6,1% sobre o 4T19. A receita foi de R$ 1,89 bi (+27,5% no ano), com margem líquida de 193,3% (era 232,2% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 3,84 bi, −1,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 1,34 bi. O balanço anual foi entregue à CVM em 22/02/2021.

4T20 contra 4T194T204T19Variação
ReceitaR$ 1,89 biR$ 1,49 bi+27,5%
EBITDAR$ 3,84 biR$ 3,89 bi−1,2%
Lucro líquidoR$ 3,66 biR$ 3,45 bi+6,1%
Margem líquida193,3%232,2%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T20R$ 1,89 biR$ 3,84 biR$ 3,66 bi+6,1%193,3%
3T20R$ 1,78 biR$ 2,17 biR$ 1,78 bi−8,1%100,3%
2T20R$ 1,05 biR$ 773 miR$ 598 mi−75,4%57,2%
1T20R$ 1,16 biR$ 1,57 biR$ 1,01 bi−59,3%87,1%
4T19R$ 1,49 biR$ 4,14 biR$ 3,45 bi+37,6%232,2%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 4T20 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.