Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2023 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 1T23 — lucro de R$ 2,80 bi, −24,8%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 2,80 bi no 1T23, queda de 24,8% sobre o 1T22. A receita foi de R$ 1,71 bi (−19,7% no ano), com margem líquida de 163,4% (era 174,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 3,58 bi, −17,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 5,96 bi. O ITR foi entregue à CVM em 15/05/2023.

1T23 contra 1T221T231T22Variação
ReceitaR$ 1,71 biR$ 2,13 bi−19,7%
EBITDAR$ 3,58 biR$ 4,36 bi−17,9%
Lucro líquidoR$ 2,80 biR$ 3,72 bi−24,8%
Margem líquida163,4%174,5%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T23R$ 1,71 biR$ 3,58 biR$ 2,80 bi−24,8%163,4%
4T22R$ 1,98 biR$ 4,40 biR$ 3,32 bi−19,3%167,9%
3T22R$ 2,16 biR$ 4,17 biR$ 3,56 bi+50,6%164,5%
2T22R$ 2,21 biR$ 3,49 biR$ 3,08 bi−12,5%138,9%
1T22R$ 2,13 biR$ 4,36 biR$ 3,72 bi+68,5%174,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 1T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.