Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2023 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 3T23 — lucro de R$ 4,09 bi, +15,1%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 4,09 bi no 3T23, alta de 15,1% sobre o 3T22. A receita foi de R$ 1,77 bi (−18,1% no ano), com margem líquida de 231,3% (era 164,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 3,87 bi, −7,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 2,82 bi. O ITR foi entregue à CVM em 13/11/2023.

3T23 contra 3T223T233T22Variação
ReceitaR$ 1,77 biR$ 2,16 bi−18,1%
EBITDAR$ 3,87 biR$ 4,17 bi−7,2%
Lucro líquidoR$ 4,09 biR$ 3,56 bi+15,1%
Margem líquida231,3%164,5%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T23R$ 1,77 biR$ 3,87 biR$ 4,09 bi+15,1%231,3%
2T23R$ 1,95 biR$ 4,44 biR$ 3,59 bi+16,8%183,9%
1T23R$ 1,71 biR$ 3,58 biR$ 2,80 bi−24,8%163,4%
4T22R$ 1,98 biR$ 4,40 biR$ 3,32 bi−19,3%167,9%
3T22R$ 2,16 biR$ 4,17 biR$ 3,56 bi+50,6%164,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 3T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.