Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 1T24 — lucro de R$ 3,48 bi, +24,2%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 3,48 bi no 1T24, alta de 24,2% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 1,94 bi (+13,1% no ano), com margem líquida de 179,5% (era 163,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,06 bi, +13,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 3,80 bi. O ITR foi entregue à CVM em 13/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 1,94 biR$ 1,71 bi+13,1%
EBITDAR$ 4,06 biR$ 3,58 bi+13,3%
Lucro líquidoR$ 3,48 biR$ 2,80 bi+24,2%
Margem líquida179,5%163,4%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 1,94 biR$ 4,06 biR$ 3,48 bi+24,2%179,5%
4T23R$ 1,95 biR$ 3,40 biR$ 2,98 bi−10,2%153,2%
3T23R$ 1,77 biR$ 3,87 biR$ 4,09 bi+15,1%231,3%
2T23R$ 1,95 biR$ 4,44 biR$ 3,59 bi+16,8%183,9%
1T23R$ 1,71 biR$ 3,58 biR$ 2,80 bi−24,8%163,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.