Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2024 · Intermediação Financeira

ITSA4 (Itaúsa): resultado do 3T24 — lucro de R$ 3,82 bi, −6,6%

ITSA4 (Itaúsa) teve lucro de R$ 3,82 bi no 3T24, queda de 6,6% sobre o 3T23. A receita foi de R$ 2,24 bi (+26,6% no ano), com margem líquida de 170,5% (era 231,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,62 bi, +19,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 4,21 bi. O ITR foi entregue à CVM em 11/11/2024.

3T24 contra 3T233T243T23Variação
ReceitaR$ 2,24 biR$ 1,77 bi+26,6%
EBITDAR$ 4,62 biR$ 3,87 bi+19,4%
Lucro líquidoR$ 3,82 biR$ 4,09 bi−6,6%
Margem líquida170,5%231,3%—

ITSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T24R$ 2,24 biR$ 4,62 biR$ 3,82 bi−6,6%170,5%
2T24R$ 2,00 biR$ 4,56 biR$ 3,76 bi+4,7%188,6%
1T24R$ 1,94 biR$ 4,06 biR$ 3,48 bi+24,2%179,5%
4T23R$ 1,95 biR$ 3,40 biR$ 2,98 bi−10,2%153,2%
3T23R$ 1,77 biR$ 3,87 biR$ 4,09 bi+15,1%231,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de ITSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de ITSA4

Todos os resultados do 3T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.