Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2019 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

TEND3 (Construtora Tenda): resultado do 3T19 — lucro de R$ 64,6 mi, +0,3%

TEND3 (Construtora Tenda) teve lucro de R$ 64,6 mi no 3T19, alta de 0,3% sobre o 3T18. A receita foi de R$ 509 mi (+10,2% no ano), com margem líquida de 12,7% (era 14,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 79,6 mi, +4,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 232 mi). O ITR foi entregue à CVM em 07/11/2019.

3T19 contra 3T183T193T18Variação
ReceitaR$ 509 miR$ 461 mi+10,2%
EBITDAR$ 79,6 miR$ 76,1 mi+4,7%
Lucro líquidoR$ 64,6 miR$ 64,4 mi+0,3%
Margem líquida12,7%14,0%—

TEND3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T19R$ 509 miR$ 79,6 miR$ 64,6 mi+0,3%12,7%
2T19R$ 489 miR$ 87,3 miR$ 73 mi+41,4%14,9%
1T19R$ 409 miR$ 63,8 miR$ 49,8 mi+37,2%12,2%
4T18R$ 455 miR$ 59,4 miR$ 48 mi+32,5%10,6%
3T18R$ 461 miR$ 76,1 miR$ 64,4 mi+109,8%14,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TEND3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TEND3

Todos os resultados do 3T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.