Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

TEND3 (Construtora Tenda): resultado do 1T19 — lucro de R$ 49,8 mi, +37,2%

TEND3 (Construtora Tenda) teve lucro de R$ 49,8 mi no 1T19, alta de 37,2% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 409 mi (+11,8% no ano), com margem líquida de 12,2% (era 9,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 63,8 mi, +42,1% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 299 mi). O ITR foi entregue à CVM em 09/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 409 miR$ 366 mi+11,8%
EBITDAR$ 63,8 miR$ 44,9 mi+42,1%
Lucro líquidoR$ 49,8 miR$ 36,3 mi+37,2%
Margem líquida12,2%9,9%—

TEND3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 409 miR$ 63,8 miR$ 49,8 mi+37,2%12,2%
4T18R$ 455 miR$ 59,4 miR$ 48 mi+32,5%10,6%
3T18R$ 461 miR$ 76,1 miR$ 64,4 mi+109,8%14,0%
2T18R$ 399 miR$ 63,1 miR$ 51,6 mi+147,9%12,9%
1T18R$ 366 miR$ 44,9 miR$ 36,3 mi+91,5%9,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TEND3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TEND3

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.