Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2018 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

TEND3 (Construtora Tenda): resultado do 2T18 — lucro de R$ 51,6 mi, +147,9%

TEND3 (Construtora Tenda) teve lucro de R$ 51,6 mi no 2T18, alta de 147,9% sobre o 2T17. A receita foi de R$ 399 mi (+26,8% no ano), com margem líquida de 12,9% (era 6,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 63,1 mi, +131,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 273 mi). O ITR foi entregue à CVM em 13/08/2018.

2T18 contra 2T172T182T17Variação
ReceitaR$ 399 miR$ 315 mi+26,8%
EBITDAR$ 63,1 miR$ 27,2 mi+131,9%
Lucro líquidoR$ 51,6 miR$ 20,8 mi+147,9%
Margem líquida12,9%6,6%—

TEND3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T18R$ 399 miR$ 63,1 miR$ 51,6 mi+147,9%12,9%
1T18R$ 366 miR$ 44,9 miR$ 36,3 mi+91,5%9,9%
4T17R$ 357 miR$ 51,8 miR$ 36,2 mi+79,4%10,1%
3T17R$ 361 miR$ 35,6 miR$ 30,7 mi+33,3%8,5%
2T17R$ 315 miR$ 27,2 miR$ 20,8 mi+141,3%6,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TEND3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TEND3

Todos os resultados do 2T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.