Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2018 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

TEND3 (Construtora Tenda): resultado do 1T18 — lucro de R$ 36,3 mi, +91,5%

TEND3 (Construtora Tenda) teve lucro de R$ 36,3 mi no 1T18, alta de 91,5% sobre o 1T17. A receita foi de R$ 366 mi (+12,7% no ano), com margem líquida de 9,9% (era 5,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 44,9 mi, +64,6% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 283 mi). O ITR foi entregue à CVM em 10/05/2018.

1T18 contra 1T171T181T17Variação
ReceitaR$ 366 miR$ 325 mi+12,7%
EBITDAR$ 44,9 miR$ 27,3 mi+64,6%
Lucro líquidoR$ 36,3 miR$ 18,9 mi+91,5%
Margem líquida9,9%5,8%—

TEND3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T18R$ 366 miR$ 44,9 miR$ 36,3 mi+91,5%9,9%
4T17R$ 357 miR$ 51,8 miR$ 36,2 mi+79,4%10,1%
3T17R$ 361 miR$ 35,6 miR$ 30,7 mi+33,3%8,5%
2T17R$ 315 miR$ 27,2 miR$ 20,8 mi+141,3%6,6%
1T17R$ 325 miR$ 27,3 miR$ 18,9 mi+295,1%5,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TEND3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TEND3

Todos os resultados do 1T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.