Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2018 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

TEND3 (Construtora Tenda): resultado do 4T18 — lucro de R$ 48 mi, +32,5%

TEND3 (Construtora Tenda) teve lucro de R$ 48 mi no 4T18, alta de 32,5% sobre o 4T17. A receita foi de R$ 455 mi (+27,3% no ano), com margem líquida de 10,6% (era 10,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 59,4 mi, +14,8% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 313 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 12/03/2019.

4T18 contra 4T174T184T17Variação
ReceitaR$ 455 miR$ 357 mi+27,3%
EBITDAR$ 59,4 miR$ 51,8 mi+14,8%
Lucro líquidoR$ 48 miR$ 36,2 mi+32,5%
Margem líquida10,6%10,1%—

TEND3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T18R$ 455 miR$ 59,4 miR$ 48 mi+32,5%10,6%
3T18R$ 461 miR$ 76,1 miR$ 64,4 mi+109,8%14,0%
2T18R$ 399 miR$ 63,1 miR$ 51,6 mi+147,9%12,9%
1T18R$ 366 miR$ 44,9 miR$ 36,3 mi+91,5%9,9%
4T17R$ 357 miR$ 51,8 miR$ 36,2 mi+79,4%10,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TEND3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TEND3

Todos os resultados do 4T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.