Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2018 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

TEND3 (Construtora Tenda): resultado do 3T18 — lucro de R$ 64,4 mi, +109,8%

TEND3 (Construtora Tenda) teve lucro de R$ 64,4 mi no 3T18, alta de 109,8% sobre o 3T17. A receita foi de R$ 461 mi (+27,7% no ano), com margem líquida de 14,0% (era 8,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 76,1 mi, +113,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 306 mi). O ITR foi entregue à CVM em 08/11/2018.

3T18 contra 3T173T183T17Variação
ReceitaR$ 461 miR$ 361 mi+27,7%
EBITDAR$ 76,1 miR$ 35,6 mi+113,7%
Lucro líquidoR$ 64,4 miR$ 30,7 mi+109,8%
Margem líquida14,0%8,5%—

TEND3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T18R$ 461 miR$ 76,1 miR$ 64,4 mi+109,8%14,0%
2T18R$ 399 miR$ 63,1 miR$ 51,6 mi+147,9%12,9%
1T18R$ 366 miR$ 44,9 miR$ 36,3 mi+91,5%9,9%
4T17R$ 357 miR$ 51,8 miR$ 36,2 mi+79,4%10,1%
3T17R$ 361 miR$ 35,6 miR$ 30,7 mi+33,3%8,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TEND3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TEND3

Todos os resultados do 3T18 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.