Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2019 · Construção Civil, Mat. Constr. e Decoração

TEND3 (Construtora Tenda): resultado do 2T19 — lucro de R$ 73 mi, +41,4%

TEND3 (Construtora Tenda) teve lucro de R$ 73 mi no 2T19, alta de 41,4% sobre o 2T18. A receita foi de R$ 489 mi (+22,6% no ano), com margem líquida de 14,9% (era 12,9% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 87,3 mi, +38,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 290 mi). O ITR foi entregue à CVM em 08/08/2019.

2T19 contra 2T182T192T18Variação
ReceitaR$ 489 miR$ 399 mi+22,6%
EBITDAR$ 87,3 miR$ 63,1 mi+38,4%
Lucro líquidoR$ 73 miR$ 51,6 mi+41,4%
Margem líquida14,9%12,9%—

TEND3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T19R$ 489 miR$ 87,3 miR$ 73 mi+41,4%14,9%
1T19R$ 409 miR$ 63,8 miR$ 49,8 mi+37,2%12,2%
4T18R$ 455 miR$ 59,4 miR$ 48 mi+32,5%10,6%
3T18R$ 461 miR$ 76,1 miR$ 64,4 mi+109,8%14,0%
2T18R$ 399 miR$ 63,1 miR$ 51,6 mi+147,9%12,9%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de TEND3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de TEND3

Todos os resultados do 2T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.