Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2025 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 2T25 — lucro de R$ 10,5 mi, +140,3%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 10,5 mi no 2T25, alta de 140,3% sobre o 2T24. A receita foi de R$ 154 mi (+16,9% no ano), com margem líquida de 6,8% (era 3,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 15,1 mi, +56,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 145 mi). O ITR foi entregue à CVM em 06/08/2025.

2T25 contra 2T242T252T24Variação
ReceitaR$ 154 miR$ 132 mi+16,9%
EBITDAR$ 15,1 miR$ 9,7 mi+56,0%
Lucro líquidoR$ 10,5 miR$ 4,4 mi+140,3%
Margem líquida6,8%3,3%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T25R$ 154 miR$ 15,1 miR$ 10,5 mi+140,3%6,8%
1T25R$ 115 miR$ 11,6 miR$ 8,9 mi+229,0%7,8%
4T24R$ 121 miR$ 11 miR$ 9,5 mi−60,9%7,8%
3T24R$ 153 miR$ 19,1 miR$ 14 mi−31,5%9,1%
2T24R$ 132 miR$ 9,7 miR$ 4,4 mi−81,4%3,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 2T25 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.