Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2025 · Metalurgia e Siderurgia

MTSA4 (Metisa): resultado do 1T25 — lucro de R$ 8,9 mi, +229,0%

MTSA4 (Metisa) teve lucro de R$ 8,9 mi no 1T25, alta de 229,0% sobre o 1T24. A receita foi de R$ 115 mi (+13,5% no ano), com margem líquida de 7,8% (era 2,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 11,6 mi, +112,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 152 mi). O ITR foi entregue à CVM em 12/05/2025.

1T25 contra 1T241T251T24Variação
ReceitaR$ 115 miR$ 102 mi+13,5%
EBITDAR$ 11,6 miR$ 5,4 mi+112,7%
Lucro líquidoR$ 8,9 miR$ 2,7 mi+229,0%
Margem líquida7,8%2,7%—

MTSA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T25R$ 115 miR$ 11,6 miR$ 8,9 mi+229,0%7,8%
4T24R$ 121 miR$ 11 miR$ 9,5 mi−60,9%7,8%
3T24R$ 153 miR$ 19,1 miR$ 14 mi−31,5%9,1%
2T24R$ 132 miR$ 9,7 miR$ 4,4 mi−81,4%3,3%
1T24R$ 102 miR$ 5,4 miR$ 2,7 mi−85,8%2,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de MTSA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de MTSA4

Todos os resultados do 1T25 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.