Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2021 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 1T21 — lucro de R$ 7,2 mi, +212,7%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 7,2 mi no 1T21, alta de 212,7% sobre o 1T20. A receita foi de R$ 33,4 mi (+7,2% no ano), com margem líquida de 21,4% (era 7,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,2 mi, +150,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 16,5 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/05/2021.

1T21 contra 1T201T211T20Variação
ReceitaR$ 33,4 miR$ 31,1 mi+7,2%
EBITDAR$ 4,2 miR$ 1,7 mi+150,7%
Lucro líquidoR$ 7,2 miR$ 2,3 mi+212,7%
Margem líquida21,4%7,4%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T21R$ 33,4 miR$ 4,2 miR$ 7,2 mi+212,7%21,4%
4T20R$ 47,7 miR$ 6,6 miR$ 2,9 mi+532,0%6,1%
3T20R$ 35,6 miR$ 1 miR$ 327 mil−82,6%0,9%
2T20R$ 48,6 miR$ 10,9 miR$ 11,5 mi+392,8%23,7%
1T20R$ 31,1 miR$ 1,7 miR$ 2,3 mi+44,8%7,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 1T21 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.