Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2020 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 2T20 — lucro de R$ 11,5 mi, +392,8%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 11,5 mi no 2T20, alta de 392,8% sobre o 2T19. A receita foi de R$ 48,6 mi (+17,5% no ano), com margem líquida de 23,7% (era 5,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 10,9 mi, +150,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 7,2 mi. O ITR foi entregue à CVM em 31/08/2020.

2T20 contra 2T192T202T19Variação
ReceitaR$ 48,6 miR$ 41,4 mi+17,5%
EBITDAR$ 10,9 miR$ 4,4 mi+150,9%
Lucro líquidoR$ 11,5 miR$ 2,3 mi+392,8%
Margem líquida23,7%5,6%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T20R$ 48,6 miR$ 10,9 miR$ 11,5 mi+392,8%23,7%
1T20R$ 31,1 miR$ 1,7 miR$ 2,3 mi+44,8%7,4%
4T19R$ 35,3 mi−R$ 55 milR$ 460 mil—1,3%
3T19R$ 39,5 miR$ 3,4 miR$ 1,9 mi−11,4%4,8%
2T19R$ 41,4 miR$ 4,4 miR$ 2,3 mi−22,2%5,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 2T20 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.