BALM4 — Baumer SA BALM Non-Cum Perp Pfd Registered Shs: vale a pena investir?
Cotação e indicadores atualizados em 18 de outubro de 2026
Análise de BALM4: o que os números dizem
Tendência
BALM4 está em baixa na régua de tendência do Quantor há 5 meses: o fechamento do mês está abaixo da média dos últimos 5 meses, no preço com proventos, a 0,5% dela. Em 12 meses, BALM4 subiu 4% com proventos, contra 15% do papel típico do setor (metalurgia e Siderurgia). No setor, 16 de 26 papéis estão em alta.
Preço
BALM4 negocia a 8,7 vezes o lucro de 12 meses (P/L), em linha com a mediana do setor, de 9,1. O preço é 1,17 vezes o patrimônio por ação (P/VP), acima da mediana do setor, de 0,82. Múltiplo baixo pode ser oportunidade ou lucro que vai cair; múltiplo alto pode ser qualidade ou exagero: o número sozinho não decide.
Rentabilidade
A empresa lucra 13,5% sobre o próprio patrimônio em 12 meses (ROE), acima da mediana do setor, de 7,6%. A margem líquida é de 11,0%. O lucro de 12 meses caiu 21% contra um ano antes. Foram 16 anos seguidos com lucro nos balanços anuais.
Dívida
BALM4 tem mais caixa que dívida: a dívida líquida é negativa.
Dividendos
O dividend yield de 12 meses é de 30,2%, acima da mediana do setor, de 3,5%. A empresa paga proventos há 18 anos seguidos. O próximo pagamento é em 30/12/2026 (R$ 0,82 por ação).
Comparado com a mediana dos papéis do mesmo setor, com os números do último fechamento. Descreve, não recomenda.
Dividendos de BALM4: data com e pagamento
Nos últimos 12 meses, BALM4 pagou R$ 3,89 por ação em 2 proventos. O próximo pagamento é em 30/12/2026: R$ 0,82 por ação (dividendo), para quem tinha o papel na data com de 30/04/2026.
| Data com | Data ex | Pagamento | Tipo | Valor por ação |
|---|---|---|---|---|
| 30/04/2026 | 04/05/2026 | 30/12/2026 | Dividendo | R$ 0,82 |
| 17/12/2025 | 18/12/2025 | 29/12/2025 | Dividendo | R$ 3,07 |
| 02/10/2025 | 03/10/2025 | 31/10/2025 | JCP | R$ 0,93 |
| 06/05/2025 | 07/05/2025 | — | Dividendo | R$ 0,43 |
| 06/05/2025 | 07/05/2025 | — | Dividendo | R$ 0,21 |
| 19/12/2024 | 20/12/2024 | — | JCP | R$ 0,72 |
| 05/12/2023 | 06/12/2023 | — | JCP | R$ 0,19 |
| 05/12/2023 | 06/12/2023 | — | JCP | R$ 0,58 |
| 28/04/2023 | 08/05/2023 | — | Dividendo | R$ 0,11 |
| 04/01/2023 | 09/01/2023 | — | JCP | R$ 0,11 |
| 29/04/2022 | 02/05/2022 | — | Dividendo | R$ 0,25 |
| 30/04/2021 | 03/05/2021 | — | Dividendo | R$ 0,41 |
Data com: o último dia para ter o papel e receber. JCP com valor bruto (15% de imposto retido na fonte). Agenda de dividendos de toda a bolsa →
Último resultado de BALM4: 2T26
BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 8,5 mi no 2T26, alta de 65,1% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 49,9 mi (−12,5% no ano), com margem líquida de 16,9% (era 9,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 10,6 mi, +5,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 42,7 mi). O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2026.
O resultado do 2º trimestre de 2026 completo, com os últimos trimestres →
Histórico de BALM4 ano a ano: dividendos, lucro e indicadores
Em 10 anos completos, BALM4 pagou proventos em 10, com dividend yield médio de 5,7% ao ano. O lucro líquido foi de R$ 3 mi em 2016 para R$ 18 mi em 2025.
| Ano | Cotação | Dividend yield | Proventos pagos | Lucro líquido | P/L | P/VP | ROE | Margem líq. | Dív. líq./EBITDA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 m até 09/26 | R$ 14,50 | 33,2% | R$ 59 mi | R$ 23 mi | 7,9 | 1,1 | 13,5% | 11,0% | -1,0 |
| 2025 | R$ 18,18 | 25,5% | R$ 58 mi | R$ 18 mi | 12,5 | 1,5 | 11,8% | 8,5% | -1,1 |
| 2024 | R$ 11,00 | 6,5% | R$ 8 mi | R$ 32 mi | 3,7 | 0,7 | 17,8% | 16,3% | -1,5 |
| 2023 | R$ 11,52 | 8,6% | R$ 9 mi | R$ 9 mi | 12,0 | 0,8 | 6,4% | 5,4% | -1,5 |
| 2022 | R$ 10,00 | 2,5% | R$ 3 mi | R$ 6 mi | 18,4 | 0,8 | 4,3% | 3,5% | -0,8 |
| 2021 | R$ 12,98 | 3,2% | R$ 4 mi | R$ 16 mi | 8,8 | 1,1 | 12,3% | 11,9% | -1,5 |
| 2020 | R$ 15,70 | 1,7% | R$ 3 mi | R$ 17 mi | 10,5 | 1,6 | 15,1% | 10,5% | -0,6 |
| 2019 | R$ 9,80 | 1,4% | R$ 149 mi | R$ 6 mi | 1.669,4 | 103,8 | 6,2% | 4,2% | 1,6 |
| 2018 | R$ 13,97 | 0,9% | R$ 105 mi | R$ 3 mi | 4.444,4 | 130,1 | 2,9% | 2,3% | 2,9 |
| 2017 | R$ 8,80 | 1,7% | R$ 143 mi | R$ 675 mil | 12.413,3 | 94,6 | 0,8% | 0,6% | 2,8 |
| 2016 | R$ 8,12 | 4,8% | R$ 38 mi | R$ 3 mi | 263,8 | 9,1 | 3,4% | 2,7% | 1,5 |
Cotação e dividend yield do fim de dezembro (cotação sem ajuste por desdobramentos); lucro, P/L, P/VP, ROE, margem e dívida pelo balanço anual (DFP) de cada ano. Proventos pagos = o total distribuído pela empresa aos acionistas. Fonte: CVM e B3, base própria do Quantor.
Compare BALM4 com outros papéis do setor
Cotação de BALM4 hoje
BALM4 (Baumer SA BALM Non-Cum Perp Pfd Registered Shs) é negociada a R$ 15,96, em alta de +0,38% no pregão mais recente.
No pregão mais recente, a máxima foi R$ 16,86 e a mínima R$ 15,88, ante um fechamento anterior de R$ 15,90.
BALM4 vale a pena? O que o Quantor mede
O Quantor avalia BALM4 (Baumer SA BALM Non-Cum Perp Pfd Registered Shs) por regras fixas: a régua de tendência mensal (preço com proventos), a Nota Fundamentos, o valor justo por vários métodos e o Índice Quantor (IQ), que coloca o papel na fila entre os pares. Matemática, não opinião. Use as abas acima para a análise interativa completa.
Perguntas frequentes sobre BALM4
Qual a cotação de BALM4 hoje?
BALM4 está cotada a R$ 15,96, em alta de +0,38% no pregão mais recente.
BALM4 é um bom investimento?
O Quantor não recomenda compra nem venda: mostra os números para você decidir. Para BALM4, isso é a régua de tendência mensal (com proventos), a Nota Fundamentos (o que o balanço diz), o valor justo por vários métodos e a posição no Índice Quantor (IQ) entre os pares.
BALM4 está em alta?
Não: pela régua de tendência do Quantor (fechamento mensal contra a média de 5 meses, com proventos), BALM4 está em baixa há 5 meses. Em 12 meses, subiu 4%.
Qual o P/L de BALM4?
8,7, com o lucro dos últimos 12 meses. A mediana do setor (metalurgia e Siderurgia) é 9,1.
Quando é a data com de BALM4?
O próximo pagamento de BALM4 é em 30/12/2026, de R$ 0,82 por ação, para quem tinha o papel na data com de 30/04/2026. A data com do provento mais recente foi 30/04/2026.
Qual foi o lucro de BALM4 no último trimestre?
BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 8,5 mi no 2T26, alta de 65,1% sobre o 2T25. A receita foi de R$ 49,9 mi (−12,5% no ano), com margem líquida de 16,9% (era 9,0% um ano antes).
Quais são os concorrentes de BALM4?
No setor de metalurgia e Siderurgia, os papéis mais negociados além de BALM4 são GGBR4 (Gerdau), CSNA3 (Siderúrgica Nacional), GOAU4 (Metalúrgica Gerdau), USIM5 (Usiminas), PMAM3 (Paranapanema).
Analise outras ações
As análises do Quantor têm caráter informativo e educacional e não constituem recomendação de compra ou venda. Decisões de investimento são de responsabilidade exclusiva do investidor.