Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 2T19 — lucro de R$ 2,3 mi, −22,2%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 2,3 mi no 2T19, queda de 22,2% sobre o 2T18. A receita foi de R$ 41,4 mi (+50,9% no ano), com margem líquida de 5,6% (era 11,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 4,4 mi, +51,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 17,7 mi. O ITR foi entregue à CVM em 14/08/2019.

2T19 contra 2T182T192T18Variação
ReceitaR$ 41,4 miR$ 27,4 mi+50,9%
EBITDAR$ 4,4 miR$ 2,9 mi+51,4%
Lucro líquidoR$ 2,3 miR$ 3 mi−22,2%
Margem líquida5,6%11,0%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T19R$ 41,4 miR$ 4,4 miR$ 2,3 mi−22,2%5,6%
1T19R$ 33,1 miR$ 3,4 miR$ 1,6 mi+61,6%4,8%
4T18R$ 36,4 mi−R$ 578 mil−R$ 3,3 mi—-9,2%
3T18R$ 31,4 miR$ 3,7 miR$ 2,1 mi+167,6%6,7%
2T18R$ 27,4 miR$ 2,9 miR$ 3 mi+62,4%11,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 2T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.