Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2019 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 1T19 — lucro de R$ 1,6 mi, +61,6%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 1,6 mi no 1T19, alta de 61,6% sobre o 1T18. A receita foi de R$ 33,1 mi (+34,8% no ano), com margem líquida de 4,8% (era 4,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 3,4 mi, +86,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 20,1 mi. O ITR foi entregue à CVM em 14/05/2019.

1T19 contra 1T181T191T18Variação
ReceitaR$ 33,1 miR$ 24,6 mi+34,8%
EBITDAR$ 3,4 miR$ 1,8 mi+86,2%
Lucro líquidoR$ 1,6 miR$ 977 mil+61,6%
Margem líquida4,8%4,0%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T19R$ 33,1 miR$ 3,4 miR$ 1,6 mi+61,6%4,8%
4T18R$ 36,4 mi−R$ 578 mil−R$ 3,3 mi—-9,2%
3T18R$ 31,4 miR$ 3,7 miR$ 2,1 mi+167,6%6,7%
2T18R$ 27,4 miR$ 2,9 miR$ 3 mi+62,4%11,0%
1T18R$ 24,6 miR$ 1,8 miR$ 977 mil+129,9%4,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 1T19 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.