Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2020 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 1T20 — lucro de R$ 2,3 mi, +44,8%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 2,3 mi no 1T20, alta de 44,8% sobre o 1T19. A receita foi de R$ 31,1 mi (−6,0% no ano), com margem líquida de 7,4% (era 4,8% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 1,7 mi, −50,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A dívida líquida no fim do trimestre era de R$ 17,8 mi. O ITR foi entregue à CVM em 29/06/2020.

1T20 contra 1T191T201T19Variação
ReceitaR$ 31,1 miR$ 33,1 mi−6,0%
EBITDAR$ 1,7 miR$ 3,4 mi−50,4%
Lucro líquidoR$ 2,3 miR$ 1,6 mi+44,8%
Margem líquida7,4%4,8%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T20R$ 31,1 miR$ 1,7 miR$ 2,3 mi+44,8%7,4%
4T19R$ 35,3 mi−R$ 55 milR$ 460 mil—1,3%
3T19R$ 39,5 miR$ 3,4 miR$ 1,9 mi−11,4%4,8%
2T19R$ 41,4 miR$ 4,4 miR$ 2,3 mi−22,2%5,6%
1T19R$ 33,1 miR$ 3,4 miR$ 1,6 mi+61,6%4,8%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 1T20 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.