Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2020 · Metalurgia e Siderurgia

BALM4 (Baumer): resultado do 4T20 — lucro de R$ 2,9 mi, +532,0%

BALM4 (Baumer) teve lucro de R$ 2,9 mi no 4T20, alta de 532,0% sobre o 4T19. A receita foi de R$ 47,7 mi (+35,0% no ano), com margem líquida de 6,1% (era 1,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 6,6 mi, +12.080,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 12,9 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 01/04/2021.

4T20 contra 4T194T204T19Variação
ReceitaR$ 47,7 miR$ 35,3 mi+35,0%
EBITDAR$ 6,6 mi−R$ 55 mil+12.080,0%
Lucro líquidoR$ 2,9 miR$ 460 mil+532,0%
Margem líquida6,1%1,3%—

BALM4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T20R$ 47,7 miR$ 6,6 miR$ 2,9 mi+532,0%6,1%
3T20R$ 35,6 miR$ 1 miR$ 327 mil−82,6%0,9%
2T20R$ 48,6 miR$ 10,9 miR$ 11,5 mi+392,8%23,7%
1T20R$ 31,1 miR$ 1,7 miR$ 2,3 mi+44,8%7,4%
4T19R$ 35,3 mi−R$ 55 milR$ 460 mil—1,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de BALM4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de BALM4

Todos os resultados do 4T20 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.