Empresas com mais caixa na B3 (outubro de 2026)
As empresas da B3 com mais dinheiro em caixa e aplicações de curto prazo no balanço mais recente entregue à CVM. Não inclui bancos e seguradoras.
Fechamento de 16/10 · 158 papéis no corte de liquidez (R$ 5 mi/dia) · atualizado todo dia útil
| # | Papel | caixa | DY | P/L | 12 meses | Régua |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PETR4Petrobras | R$ 53,8 bi | 6,1% | 6,1 | +122% | em alta · 4 m |
| 2 | RDOR3Rede D'Or | R$ 43,3 bi | 9,9% | 19,2 | +16% | em alta · 2 m |
| 3 | VALE3Vale | R$ 29,8 bi | 8,5% | 26,0 | +19% | em baixa |
| 4 | SUZB3Suzano | R$ 26,3 bi | 2,6% | 6,5 | −8% | em baixa |
| 5 | AXIA3Axia Energia | R$ 26,2 bi | 2,5% | 14,4 | +45% | em alta · 2 m |
| 6 | MBRF3Marfrig | R$ 23,2 bi | 0,0% | 71,9 | +23% | em alta |
| 7 | ABEV3Ambev | R$ 18,3 bi | 5,0% | 16,1 | +47% | em alta |
| 8 | SBSP3Sabesp | R$ 17,4 bi | 2,2% | 14,0 | +32% | em alta |
| 9 | B3SA3B3 | R$ 16,5 bi | 4,1% | 20,7 | +86% | em alta · 3 m |
| 10 | BEEF3Minerva | R$ 14,9 bi | 4,7% | 9,1 | −36% | em alta · 2 m |
| 11 | PSSA3Porto Seguro | R$ 14,5 bi | 5,7% | 9,2 | +22% | em alta |
| 12 | CSNA3Siderúrgica Nacional | R$ 14,3 bi | 0,0% | — | −30% | em alta · 2 m |
| 13 | SIMH3Simpar | R$ 14,0 bi | 1,2% | — | +75% | em alta · 2 m |
| 14 | CSAN3Cosan | R$ 13,4 bi | 0,0% | — | −14% | em alta |
| 15 | SAUD3Odontoprev | R$ 13,2 bi | 2,6% | 43,5 | +23% | em alta |
| 16 | EMBJ3Embraer | R$ 11,2 bi | 1,3% | 28,0 | +15% | em alta · 5 m |
| 17 | MOTV3Motiva | R$ 10,7 bi | 4,7% | 10,3 | +47% | em alta · 3 m |
| 18 | RENT3Localiza | R$ 10,1 bi | 4,2% | 16,0 | +50% | em alta · 2 m |
| 19 | KLBN11Klabin | R$ 10,1 bi | 6,4% | 127,2 | +10% | em baixa |
| 20 | ENGI11Energisa | R$ 9,5 bi | 1,7% | 22,6 | +50% | em alta · 2 m |
| 21 | UGPA3Ultrapar | R$ 9,3 bi | 5,1% | 12,4 | +102% | em alta · 4 m |
| 22 | EQTL3Equatorial Energia | R$ 9,2 bi | 3,3% | 63,6 | +41% | em alta · 2 m |
| 23 | WEGE3WEG | R$ 8,8 bi | 4,2% | 32,2 | +30% | em baixa |
| 24 | VIVT3Vivo | R$ 8,6 bi | 8,0% | 15,4 | +5% | em alta |
| 25 | CMIN3CSN Mineração | R$ 7,9 bi | 8,0% | 11,2 | −7% | em baixa |
Filtre por liquidez e volatilidade, troque a ordem e veja 37 indicadores de cada papel nos Rankings do Quantor.
Abrir os RankingsPerguntas frequentes
Empresas com mais caixa na B3: quais são hoje?
No fechamento de 16/10, as primeiras da lista são PETR4, RDOR3, VALE3. A lista completa, com 158 papéis que passam no corte de liquidez, está nos Rankings do Quantor.
De quanto em quanto tempo a lista muda?
Todo dia útil, à noite, com os fechamentos da B3 e a base própria do Quantor (balanços da CVM e proventos da B3). A página mostra a data do pregão usado.
Por que alguns papéis ficaram de fora?
Só entram papéis com liquidez mínima de R$ 5 milhãoões por dia, para a lista não ser dominada por quem quase não negocia.
Estar no topo da lista quer dizer que vale a pena comprar?
Não. Um ranking ordena por um número; ele não diz por que o primeiro está em primeiro. Use a lista para saber onde olhar e abra a análise de cada papel antes de decidir. Não é recomendação de compra ou venda.
Outros rankings de ações da b3
O conteúdo do Quantor tem caráter informativo e educacional e não constitui recomendação de compra ou venda. Decisões de investimento são de responsabilidade exclusiva do investidor.