Ações com maior ROE da B3 (outubro de 2026)
As empresas que mais geram lucro sobre o próprio patrimônio (ROE de 12 meses). ROE alto e constante costuma indicar vantagem competitiva.
Fechamento de 16/10 · 158 papéis no corte de liquidez (R$ 5 mi/dia) · atualizado todo dia útil
| # | Papel | ROE | DY | P/L | 12 meses | Régua |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LEVE3Mahle Metal Leve | 72,3% | 7,7% | 7,2 | +49% | em alta · 3 m |
| 2 | CURY3Cury | 66,4% | 16,1% | 8,7 | +13% | em alta |
| 3 | TEND3Construtora Tenda | 37,6% | 5,4% | 5,7 | +21% | em baixa |
| 4 | DIRR3Direcional | 36,8% | 14,8% | 6,4 | −22% | em baixa |
| 5 | VULC3Vulcabras | 35,1% | 21,4% | 5,1 | −10% | em alta |
| 6 | PINE4Banco Pine | 33,5% | 6,2% | 6,4 | +101% | em alta · 2 m |
| 7 | WEGE3WEG | 33,2% | 4,2% | 32,2 | +30% | em baixa |
| 8 | CXSE3Caixa Seguridade | 32,8% | 6,2% | 14,4 | +59% | em alta · 14 m |
| 9 | CMIN3CSN Mineração | 31,8% | 8,0% | 11,2 | −7% | em baixa |
| 10 | BEEF3Minerva | 29,0% | 4,7% | 9,1 | −36% | em alta · 2 m |
| 11 | B3SA3B3 | 28,5% | 4,1% | 20,7 | +86% | em alta · 3 m |
| 12 | JHSF3JHSF | 28,4% | 5,5% | 4,0 | +134% | em alta · 20 m |
| 13 | RIAA3Guararapes | 28,4% | 32,5% | 3,3 | +48% | em alta |
| 14 | POMO3Marcopolo | 28,3% | 21,4% | 4,6 | −23% | em baixa |
| 15 | POMO4Marcopolo | 28,3% | 20,0% | 4,7 | −30% | em baixa |
| 16 | PETR3Petrobras | 27,7% | 5,5% | 6,2 | +130% | em alta · 4 m |
| 17 | PETR4Petrobras | 27,7% | 6,1% | 6,1 | +122% | em alta · 4 m |
| 18 | PLPL3Plano&Plano | 27,3% | 6,8% | 4,8 | −48% | em baixa |
| 19 | VTRU3VITRUBREPCOM | 27,2% | 0,1% | 2,7 | +90% | em alta · 3 m |
| 20 | CPFE3CPFL Energia | 26,4% | 7,6% | 9,5 | +36% | em alta · 2 m |
| 21 | EGIE3Engie | 26,4% | 3,6% | 11,2 | +13% | em alta |
| 22 | TOTS3Totvs | 26,1% | 1,7% | 16,4 | −2% | em alta · 3 m |
| 23 | LIGT3Light | 25,9% | 0,0% | 2,5 | −24% | em alta · 2 m |
| 24 | TGMA3Tegma | 25,6% | 7,6% | 12,5 | +56% | em alta · 3 m |
| 25 | LAVV3Lavvi Incorporadora | 24,9% | 16,7% | 7,9 | +24% | em alta |
Filtre por liquidez e volatilidade, troque a ordem e veja 37 indicadores de cada papel nos Rankings do Quantor.
Abrir os RankingsFicaram fora por número fora da curva (quase sempre evento pontual ou erro de fonte): BBSE3 (84,4%).
O que os testes do Quantor mostram
Lucro ÷ patrimônio dos controladores, 12 meses. ROE alto sem crescimento de lucro pode ser patrimônio encolhendo.
Perguntas frequentes
Ações com maior ROE da B3: quais são hoje?
No fechamento de 16/10, as primeiras da lista são LEVE3, CURY3, TEND3. A lista completa, com 158 papéis que passam no corte de liquidez, está nos Rankings do Quantor.
De quanto em quanto tempo a lista muda?
Todo dia útil, à noite, com os fechamentos da B3 e a base própria do Quantor (balanços da CVM e proventos da B3). A página mostra a data do pregão usado.
Por que alguns papéis ficaram de fora?
Só entram papéis com liquidez mínima de R$ 5 milhãoões por dia, para a lista não ser dominada por quem quase não negocia, e os números fora da curva (quase sempre evento pontual ou erro de fonte) são separados com o nome de quem saiu.
Estar no topo da lista quer dizer que vale a pena comprar?
Não. Um ranking ordena por um número; ele não diz por que o primeiro está em primeiro. Use a lista para saber onde olhar e abra a análise de cada papel antes de decidir. Não é recomendação de compra ou venda.
Outros rankings de ações da b3
O conteúdo do Quantor tem caráter informativo e educacional e não constitui recomendação de compra ou venda. Decisões de investimento são de responsabilidade exclusiva do investidor.