Ações com maior margem líquida da B3 (outubro de 2026)
As empresas que mais transformam receita em lucro (margem líquida de 12 meses). Compare dentro do setor: varejo nunca terá a margem de uma elétrica.
Fechamento de 16/10 · 158 papéis no corte de liquidez (R$ 5 mi/dia) · atualizado todo dia útil
| # | Papel | margem líquida | DY | P/L | 12 meses | Régua |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JHSF3JHSF | 52,6% | 5,5% | 4,0 | +134% | em alta · 20 m |
| 2 | VTRU3VITRUBREPCOM | 46,6% | 0,1% | 2,7 | +90% | em alta · 3 m |
| 3 | B3SA3B3 | 44,4% | 4,1% | 20,7 | +86% | em alta · 3 m |
| 4 | MULT3Multiplan | 43,4% | 2,4% | 13,2 | +43% | em alta · 2 m |
| 5 | IGTI11Iguatemi | 41,8% | 1,6% | 14,0 | +38% | em alta · 2 m |
| 6 | EZTC3EZTEC | 37,0% | 5,5% | 9,4 | +55% | em alta · 2 m |
| 7 | TAEE11Taesa | 36,5% | 6,7% | 9,3 | +32% | em alta · 2 m |
| 8 | ALOS3Allos | 32,3% | 9,6% | 18,5 | +62% | em alta · 2 m |
| 9 | EGIE3Engie | 28,9% | 3,6% | 11,2 | +13% | em alta |
| 10 | ALUP11Alupar | 27,7% | 2,8% | 9,4 | +27% | em alta |
| 11 | AXIA3Axia Energia | 27,1% | 2,5% | 14,4 | +45% | em alta · 2 m |
| 12 | AXIA7Axia Energia | 27,1% | 0,0% | 14,5 | — | em alta · 3 m |
| 13 | ISAE4ISA Energia | 26,4% | 6,5% | 7,7 | +27% | em alta · 2 m |
| 14 | VULC3Vulcabras | 24,9% | 21,4% | 5,1 | −10% | em alta |
| 15 | PETR3Petrobras | 24,3% | 5,5% | 6,2 | +130% | em alta · 4 m |
| 16 | PETR4Petrobras | 24,3% | 6,1% | 6,1 | +122% | em alta · 4 m |
| 17 | MILS3Mills | 23,5% | 5,3% | 8,2 | +46% | em alta · 6 m |
| 18 | GRND3Grendene | 22,7% | 23,2% | 7,0 | +22% | em alta · 2 m |
| 19 | TOTS3Totvs | 21,6% | 1,7% | 16,4 | −2% | em alta · 3 m |
| 20 | MDNE3Moura Dubeux | 21,4% | 16,4% | 5,4 | +31% | em alta |
| 21 | CYRE3Cyrela | 20,7% | 7,1% | 6,8 | +44% | em alta · 3 m |
| 22 | CYRE4Cyrela | 20,7% | 0,0% | 6,8 | — | em alta · 3 m |
| 23 | LAVV3Lavvi Incorporadora | 19,9% | 16,7% | 7,9 | +24% | em alta |
| 24 | HYPE3Hypera | 19,8% | 4,2% | 10,3 | +25% | em alta · 2 m |
| 25 | SBSP3Sabesp | 19,7% | 2,2% | 14,0 | +32% | em alta |
Filtre por liquidez e volatilidade, troque a ordem e veja 37 indicadores de cada papel nos Rankings do Quantor.
Abrir os RankingsFicaram fora por número fora da curva (quase sempre evento pontual ou erro de fonte): OBTC3 (144.561,2%), ITSA4 (214,3%), LOGG3 (141,7%).
O que os testes do Quantor mostram
Margem líquida de 12 meses. Compare dentro do setor: varejo e banco nunca terão a margem de uma elétrica.
Perguntas frequentes
Ações com maior margem líquida da B3: quais são hoje?
No fechamento de 16/10, as primeiras da lista são JHSF3, VTRU3, B3SA3. A lista completa, com 158 papéis que passam no corte de liquidez, está nos Rankings do Quantor.
De quanto em quanto tempo a lista muda?
Todo dia útil, à noite, com os fechamentos da B3 e a base própria do Quantor (balanços da CVM e proventos da B3). A página mostra a data do pregão usado.
Por que alguns papéis ficaram de fora?
Só entram papéis com liquidez mínima de R$ 5 milhãoões por dia, para a lista não ser dominada por quem quase não negocia, e os números fora da curva (quase sempre evento pontual ou erro de fonte) são separados com o nome de quem saiu.
Estar no topo da lista quer dizer que vale a pena comprar?
Não. Um ranking ordena por um número; ele não diz por que o primeiro está em primeiro. Use a lista para saber onde olhar e abra a análise de cada papel antes de decidir. Não é recomendação de compra ou venda.
Outros rankings de ações da b3
O conteúdo do Quantor tem caráter informativo e educacional e não constitui recomendação de compra ou venda. Decisões de investimento são de responsabilidade exclusiva do investidor.