Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2024 · Comércio (Atacado e Varejo)

LREN3 (Lojas Renner): resultado do 4T24 — lucro de R$ 487 mi, −7,5%

LREN3 (Lojas Renner) teve lucro de R$ 487 mi no 4T24, queda de 7,5% sobre o 4T23. A receita foi de R$ 4,62 bi (+8,1% no ano), com margem líquida de 10,6% (era 12,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 873 mi, −2,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 1,83 bi). O balanço anual foi entregue à CVM em 20/02/2025.

4T24 contra 4T234T244T23Variação
ReceitaR$ 4,62 biR$ 4,27 bi+8,1%
EBITDAR$ 873 miR$ 893 mi−2,2%
Lucro líquidoR$ 487 miR$ 527 mi−7,5%
Margem líquida10,6%12,3%—

LREN3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T24R$ 4,62 biR$ 873 miR$ 487 mi−7,5%10,6%
3T24R$ 3,39 biR$ 581 miR$ 255 mi+47,6%7,5%
2T24R$ 3,52 biR$ 665 miR$ 315 mi+37,1%8,9%
1T24R$ 2,91 biR$ 384 miR$ 139 mi+197,8%4,8%
4T23R$ 4,27 biR$ 893 miR$ 527 mi+9,4%12,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LREN3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LREN3

Todos os resultados do 4T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.