Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2024 · Comércio (Atacado e Varejo)

LREN3 (Lojas Renner): resultado do 2T24 — lucro de R$ 315 mi, +37,1%

LREN3 (Lojas Renner) teve lucro de R$ 315 mi no 2T24, alta de 37,1% sobre o 2T23. A receita foi de R$ 3,52 bi (+0,5% no ano), com margem líquida de 8,9% (era 6,6% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 665 mi, +37,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 1,15 bi). O ITR foi entregue à CVM em 08/08/2024.

2T24 contra 2T232T242T23Variação
ReceitaR$ 3,52 biR$ 3,50 bi+0,5%
EBITDAR$ 665 miR$ 485 mi+37,3%
Lucro líquidoR$ 315 miR$ 230 mi+37,1%
Margem líquida8,9%6,6%—

LREN3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T24R$ 3,52 biR$ 665 miR$ 315 mi+37,1%8,9%
1T24R$ 2,91 biR$ 384 miR$ 139 mi+197,8%4,8%
4T23R$ 4,27 biR$ 893 miR$ 527 mi+9,4%12,3%
3T23R$ 3,10 biR$ 368 miR$ 173 mi−32,9%5,6%
2T23R$ 3,50 biR$ 485 miR$ 230 mi−36,3%6,6%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LREN3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LREN3

Todos os resultados do 2T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.