Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2024 · Comércio (Atacado e Varejo)

LREN3 (Lojas Renner): resultado do 1T24 — lucro de R$ 139 mi, +197,8%

LREN3 (Lojas Renner) teve lucro de R$ 139 mi no 1T24, alta de 197,8% sobre o 1T23. A receita foi de R$ 2,91 bi (+4,8% no ano), com margem líquida de 4,8% (era 1,7% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 384 mi, +58,5% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 1,02 bi). O ITR foi entregue à CVM em 08/05/2024.

1T24 contra 1T231T241T23Variação
ReceitaR$ 2,91 biR$ 2,78 bi+4,8%
EBITDAR$ 384 miR$ 242 mi+58,5%
Lucro líquidoR$ 139 miR$ 46,8 mi+197,8%
Margem líquida4,8%1,7%—

LREN3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T24R$ 2,91 biR$ 384 miR$ 139 mi+197,8%4,8%
4T23R$ 4,27 biR$ 893 miR$ 527 mi+9,4%12,3%
3T23R$ 3,10 biR$ 368 miR$ 173 mi−32,9%5,6%
2T23R$ 3,50 biR$ 485 miR$ 230 mi−36,3%6,6%
1T23R$ 2,78 biR$ 242 miR$ 46,8 mi−75,6%1,7%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LREN3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LREN3

Todos os resultados do 1T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.