Entrar
Resultado do 1º trimestre de 2023 · Comércio (Atacado e Varejo)

LREN3 (Lojas Renner): resultado do 1T23 — lucro de R$ 46,8 mi, −75,6%

LREN3 (Lojas Renner) teve lucro de R$ 46,8 mi no 1T23, queda de 75,6% sobre o 1T22. A receita foi de R$ 2,78 bi (+6,2% no ano), com margem líquida de 1,7% (era 7,3% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 242 mi, −38,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 372 mi). O ITR foi entregue à CVM em 03/05/2023.

1T23 contra 1T221T231T22Variação
ReceitaR$ 2,78 biR$ 2,61 bi+6,2%
EBITDAR$ 242 miR$ 390 mi−38,0%
Lucro líquidoR$ 46,8 miR$ 192 mi−75,6%
Margem líquida1,7%7,3%—

LREN3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
1T23R$ 2,78 biR$ 242 miR$ 46,8 mi−75,6%1,7%
4T22R$ 4,01 biR$ 897 miR$ 482 mi+15,9%12,0%
3T22R$ 3,02 biR$ 464 miR$ 258 mi+50,0%8,5%
2T22R$ 3,63 biR$ 698 miR$ 360 mi+86,7%9,9%
1T22R$ 2,61 biR$ 390 miR$ 192 mi—7,3%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LREN3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LREN3

Todos os resultados do 1T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.