Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2023 · Comércio (Atacado e Varejo)

LREN3 (Lojas Renner): resultado do 4T23 — lucro de R$ 527 mi, +9,4%

LREN3 (Lojas Renner) teve lucro de R$ 527 mi no 4T23, alta de 9,4% sobre o 4T22. A receita foi de R$ 4,27 bi (+6,4% no ano), com margem líquida de 12,3% (era 12,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 893 mi, −0,4% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 1,18 bi). O balanço anual foi entregue à CVM em 14/03/2024.

4T23 contra 4T224T234T22Variação
ReceitaR$ 4,27 biR$ 4,01 bi+6,4%
EBITDAR$ 893 miR$ 897 mi−0,4%
Lucro líquidoR$ 527 miR$ 482 mi+9,4%
Margem líquida12,3%12,0%—

LREN3: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T23R$ 4,27 biR$ 893 miR$ 527 mi+9,4%12,3%
3T23R$ 3,10 biR$ 368 miR$ 173 mi−32,9%5,6%
2T23R$ 3,50 biR$ 485 miR$ 230 mi−36,3%6,6%
1T23R$ 2,78 biR$ 242 miR$ 46,8 mi−75,6%1,7%
4T22R$ 4,01 biR$ 897 miR$ 482 mi+15,9%12,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de LREN3, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de LREN3

Todos os resultados do 4T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.