Entrar
Resultado do 4º trimestre de 2024 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 4T24 — lucro de R$ 126 mi, +129,6%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 126 mi no 4T24, alta de 129,6% sobre o 4T23. A receita foi de R$ 607 mi (+12,1% no ano), com margem líquida de 20,8% (era 10,1% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 84,5 mi, +19,9% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 426 mi). O balanço anual foi entregue à CVM em 07/03/2025.

4T24 contra 4T234T244T23Variação
ReceitaR$ 607 miR$ 542 mi+12,1%
EBITDAR$ 84,5 miR$ 70,5 mi+19,9%
Lucro líquidoR$ 126 miR$ 55 mi+129,6%
Margem líquida20,8%10,1%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
4T24R$ 607 miR$ 84,5 miR$ 126 mi+129,6%20,8%
3T24R$ 598 miR$ 167 miR$ 103 mi+39,0%17,3%
2T24R$ 522 miR$ 96,6 miR$ 56,7 mi−53,4%10,9%
1T24R$ 509 miR$ 77,3 miR$ 41,1 mi−68,7%8,1%
4T23R$ 542 miR$ 70,5 miR$ 55 mi−63,8%10,1%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 4T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.