Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2024 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 3T24 — lucro de R$ 103 mi, +39,0%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 103 mi no 3T24, alta de 39,0% sobre o 3T23. A receita foi de R$ 598 mi (+8,5% no ano), com margem líquida de 17,3% (era 13,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 167 mi, +40,3% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 526 mi). O ITR foi entregue à CVM em 11/11/2024.

3T24 contra 3T233T243T23Variação
ReceitaR$ 598 miR$ 551 mi+8,5%
EBITDAR$ 167 miR$ 119 mi+40,3%
Lucro líquidoR$ 103 miR$ 74,5 mi+39,0%
Margem líquida17,3%13,5%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T24R$ 598 miR$ 167 miR$ 103 mi+39,0%17,3%
2T24R$ 522 miR$ 96,6 miR$ 56,7 mi−53,4%10,9%
1T24R$ 509 miR$ 77,3 miR$ 41,1 mi−68,7%8,1%
4T23R$ 542 miR$ 70,5 miR$ 55 mi−63,8%10,1%
3T23R$ 551 miR$ 119 miR$ 74,5 mi−73,1%13,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 3T24 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.