Entrar
Resultado do 3º trimestre de 2023 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 3T23 — lucro de R$ 74,5 mi, −73,1%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 74,5 mi no 3T23, queda de 73,1% sobre o 3T22. A receita foi de R$ 551 mi (−28,4% no ano), com margem líquida de 13,5% (era 36,0% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 119 mi, −66,0% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 687 mi). O ITR foi entregue à CVM em 09/11/2023.

3T23 contra 3T223T233T22Variação
ReceitaR$ 551 miR$ 769 mi−28,4%
EBITDAR$ 119 miR$ 350 mi−66,0%
Lucro líquidoR$ 74,5 miR$ 277 mi−73,1%
Margem líquida13,5%36,0%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
3T23R$ 551 miR$ 119 miR$ 74,5 mi−73,1%13,5%
2T23R$ 626 miR$ 144 miR$ 122 mi−68,0%19,4%
1T23R$ 716 miR$ 187 miR$ 132 mi−47,9%18,4%
4T22R$ 714 miR$ 193 miR$ 152 mi−35,8%21,3%
3T22R$ 769 miR$ 350 miR$ 277 mi+19,0%36,0%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 3T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.