Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2023 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 2T23 — lucro de R$ 122 mi, −68,0%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 122 mi no 2T23, queda de 68,0% sobre o 2T22. A receita foi de R$ 626 mi (−31,8% no ano), com margem líquida de 19,4% (era 41,5% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 144 mi, −67,7% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 715 mi). O ITR foi entregue à CVM em 10/08/2023.

2T23 contra 2T222T232T22Variação
ReceitaR$ 626 miR$ 918 mi−31,8%
EBITDAR$ 144 miR$ 444 mi−67,7%
Lucro líquidoR$ 122 miR$ 381 mi−68,0%
Margem líquida19,4%41,5%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T23R$ 626 miR$ 144 miR$ 122 mi−68,0%19,4%
1T23R$ 716 miR$ 187 miR$ 132 mi−47,9%18,4%
4T22R$ 714 miR$ 193 miR$ 152 mi−35,8%21,3%
3T22R$ 769 miR$ 350 miR$ 277 mi+19,0%36,0%
2T22R$ 918 miR$ 444 miR$ 381 mi+232,9%41,5%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 2T23 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.