Entrar
Resultado do 2º trimestre de 2022 · Metalurgia e Siderurgia

FESA4 (Ferbasa): resultado do 2T22 — lucro de R$ 381 mi, +232,9%

FESA4 (Ferbasa) teve lucro de R$ 381 mi no 2T22, alta de 232,9% sobre o 2T21. A receita foi de R$ 918 mi (+79,6% no ano), com margem líquida de 41,5% (era 22,4% um ano antes). O EBITDA (lucro operacional mais depreciação) somou R$ 444 mi, +119,2% sobre o mesmo trimestre do ano anterior. A empresa fechou o trimestre com mais caixa que dívida (caixa líquido de R$ 435 mi). O ITR foi entregue à CVM em 11/08/2022.

2T22 contra 2T212T222T21Variação
ReceitaR$ 918 miR$ 511 mi+79,6%
EBITDAR$ 444 miR$ 203 mi+119,2%
Lucro líquidoR$ 381 miR$ 114 mi+232,9%
Margem líquida41,5%22,4%—

FESA4: os últimos trimestres

TrimestreReceitaEBITDALucro líquidoLucro vs. 1 ano antesMargem
2T22R$ 918 miR$ 444 miR$ 381 mi+232,9%41,5%
1T22R$ 738 miR$ 346 miR$ 252 mi+327,6%34,2%
4T21R$ 682 miR$ 327 miR$ 237 mi+531,7%34,7%
3T21R$ 679 miR$ 278 miR$ 233 mi+1.926,3%34,3%
2T21R$ 511 miR$ 203 miR$ 114 mi+432,8%22,4%

E o que isso diz da ação?

Cotação, valor justo, a régua de tendência, dividendos e a Nota Fundamentos de FESA4, com o balanço já atualizado.

Ver a análise de FESA4

Todos os resultados do 2T22 →

Números dos formulários ITR e DFP entregues à CVM (consolidado; lucro atribuível aos controladores), calculados pelo Quantor a partir dos valores acumulados no ano. Conteúdo informativo, não é recomendação de compra ou venda.